LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE MARZO DE 2020

  • Lote 53

    ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865) Santa Filomena

    Ver más

    Lote 53

    Santa Filomena

    ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865)

    Medidas: 110,5 x 75 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 55

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII Retrato de Madame Tensin

    2.500 €

    Ver más

    Lote 55

    Retrato de Madame Tensin

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII

    Medidas: 77 x 63,5 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 56

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac

    Ver más

    Lote 56

    Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

    Medidas: 76 x 98,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 57

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII Paisaje con la huida a Egipto

    Ver más

    Lote 57

    Paisaje con la huida a Egipto

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII

    Medidas: 40 x 59 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 59

    SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS DEL S. XVII Aves

    Ver más

    Lote 59

    Aves

    SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS DEL S. XVII

    Medidas: 140 x 97 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 106

    ESCUELA HOLANDESA SS. XVIII-XIX Bodegón

    3.500 €

    Ver más

    Lote 106

    ESCUELA HOLANDESA SS. XVIII-XIX

    Medidas: 21 x 29 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 108

    ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665) Marinas

    3.000 €

    Ver más

    Lote 108

    Marinas

    ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)

    Medidas: 70 x 95 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 109

    CIRCULO DE MIGUEL BARROSO, S. XVI Pentecostés

    4.000 €

    Ver más

    Lote 109

    Pentecostés

    CIRCULO DE MIGUEL BARROSO, S. XVI

    Medidas: 130 x 81 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 203

    Juego de café y te en plata española punzonada. Peso: 2872 g

    Ver más

    Lote 203

    Medidas: 57 x 35 cm la bandeja y 17 cm altura mayor.

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 226

    Cómoda en madera de nogal, España, S. XVIII. Laterales con d

    1.100 €

    Ver más

    Lote 226

    Cómoda en madera de nogal, España, S. XVIII. Laterales con decoración tallada de rosetas.

    Medidas: 84 x 57 x 123 cm

    Precio Salida:

    1.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 276

    Cómoda escritorio de cilindro. Con escenas en marquetería de

    Ver más

    Lote 276

    Cómoda escritorio de cilindro. Con escenas en marquetería de palorrosa, palosanto y limoncillo, de corte goyesco y aplicaciones en bronce.

    Medidas: 111 x 99 x 56 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 299

    Reloj de sala de caja alta en madera de caoba con bronces do

    2.500 €

    Ver más

    Lote 299

    Reloj de sala de caja alta en madera de caoba con bronces dorados al mercurio. Firma Girod y Fontanez, Madrid.

    Medidas: 220 x 30 x 58 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 376

    Pequeño retablo reconstruido con piezas de diferentes épocas

    Ver más

    Lote 376

    Pequeño retablo reconstruido con piezas de diferentes épocas, en madera tallada , dorada y policromada. Hornacina central rematada con venera tallada.

    Medidas: 200 x 70 x 151 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 397

    Alfombra persa en lana con medallón central y profusa decora

    Ver más

    Lote 397

    Alfombra persa en lana con medallón central y profusa decoración floral en tonos azules.

    Medidas: 427 x 308 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 520

    Reloj de caja alta en madera de roble patinada, s. XIX.

    Ver más

    Lote 520

    Altura: 240 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 521

    Pareja de espejos Isabelinos s.XIX en madera dorada. Buen es

    Ver más

    Lote 521

    Pareja de espejos Isabelinos s.XIX en madera dorada. Buen estado de conservación.

    Medidas: 100 x 82 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 527

    Escena de paisaje

    3.500 €

    Ver más

    Lote 527

    Escena de paisaje

    Medidas: 276,5 x 251,5 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 536

    Cubertería de 12 servicios en plata con 9 servicios para ser

    1.750 €

    Ver más

    Lote 536

    Cubertería de 12 servicios en plata con 9 servicios para servir. Un total de 117 piezas. Peso: 4954 gr. Sin cuchillos.

    Precio Salida:

    1.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 544

    Espejo oval en madera dorada, época isabelina. S.XIX.

    Ver más

    Lote 544

    Medidas: 123 x 147 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1048

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII Pareja de Marinas

    Ver más

    Lote 1048

    Pareja de Marinas

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII

    Medidas: 45 x 118 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1050

    FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670) Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista

    14.000 €

    Ver más

    Lote 1050

    Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista

    FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670)

    Medidas: 113 x 178 cm

    Precio Salida:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1053

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX Supuesto retrato del actor Isidoro Máiquez

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1053

    Supuesto retrato del actor Isidoro Máiquez

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX

    Medidas: 97 X 69 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1083

    MARIANO PEDRERO Y LÓPEZ (Burgos, 1865-Madrid, 1927) Dos interiores de tienda de anticuario

    Ver más

    Lote 1083

    Dos interiores de tienda de anticuario

    MARIANO PEDRERO Y LÓPEZ (Burgos, 1865-Madrid, 1927)

    Medidas: 35 x 27 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1092

    VIRGILIO ALBIAC BIELSA (Fabara, 1912 - Zaragoza, 2011) Vista de "Ciudad"

    Ver más

    Lote 1092

    Vista de "Ciudad"

    VIRGILIO ALBIAC BIELSA (Fabara, 1912 - Zaragoza, 2011)

    Medidas: 56 x 120 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1098

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el niño

    Ver más

    Lote 1098

    San José con el niño

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

    Medidas: 100 x 73 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1099

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVIII Adoración de los Reyes

    750 €

    Ver más

    Lote 1099

    Adoración de los Reyes

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVIII

    Medidas: 108 x 88 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1102

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen y Salvador

    2.400 €

    Ver más

    Lote 1102

    Virgen y Salvador

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

    Medidas: 75 x 60 cm

    Precio Salida:

    2.400 €

    Visitar el lote
  • Lote 1103

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santo Tomás y San Matías

    2.400 €

    Ver más

    Lote 1103

    Santo Tomás y San Matías

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

    Medidas: 80 x 60 cm

    Precio Salida:

    2.400 €

    Visitar el lote
  • Lote 1108

    CÍRCULO DE JACQUES DE BELLANGE (1575 - 1616) Éxtasis de María Magdalena

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1108

    Éxtasis de María Magdalena

    CÍRCULO DE JACQUES DE BELLANGE (1575 - 1616)

    Medidas: 99 x 77 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1214

    Cómoda italiana Luis XV en madera de nogal y marquetería. Ta

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1214

    Cómoda italiana Luis XV en madera de nogal y marquetería. Tapa de madera. Génova, s. XVIII

    Medidas: 88 x 120 x 61 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1251

    ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500) Ángel ciroferario

    Ver más

    Lote 1251

    Ángel ciroferario

    ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500)

    Medidas: 91 x 22 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1267

    Fragmento de tapiz en lana, trabajo flamenco, c.1600, con or

    2.000 €

    Ver más

    Lote 1267

    Fragmento de tapiz en lana, trabajo flamenco, c.1600, con orla floral.

    Medidas con marco: 156 x 146 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1359

    Colgante en forma de fresón en oro con granates engarzado.

    Ver más

    Lote 1359

    Largo: 4.5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1430

    Bonheur de jour Luis XVI en madera de caoba con incrustaciob

    1.600 €

    Ver más

    Lote 1430

    Bonheur de jour Luis XVI en madera de caoba con incrustaciobes de latón e interiores de roble.

    Medidas: 118 x 50 x 80 cm

    Precio Salida:

    1.600 €

    Visitar el lote
  • Lote 1444

    "Chest on stand" estilo Jorge III en madera de raíz y nogal,

    Ver más

    Lote 1444

    "Chest on stand" estilo Jorge III en madera de raíz y nogal, Inglaterra, S. XIX.

    Medidas: 147,5 x 61 x 101 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 2000

    Ejecutoria de Sebastían de Alfaro, hijo de Francisco de Alfa

    Ver más

    Lote 2000

    Ejecutoria de Sebastían de Alfaro, hijo de Francisco de Alfaro y doña Ana González Baragan. Datado en la época de Carlos II. 1698.

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 2001

    Lengua. DE TERREROS Y PANDO, E. "Diccionario castellano con

    Ver más

    Lote 2001

    Lengua. DE TERREROS Y PANDO, E. "Diccionario castellano con las voces de ciencias y artes y sus correspondientes tres lenguas. Francesa, Latina e Italiana".

    Precio Salida:

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles 18 de marzo a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 582

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves 19 de marzo a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1479
Lotes de libros: del 2000 al 2182

Exposición: del 6 al 18 de marzo de 2020. Sábado 7 y 14 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE