LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE MARZO DE 2020
Lote 53
ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865) Santa Filomena
Ver másLote 53
Santa Filomena
ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865)
Medidas: 110,5 x 75 cm
Lote 55
Retrato de Madame Tensin
ESCUELA FRANCESA S. XVIII
Medidas: 77 x 63,5 cm
Lote 56
Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Medidas: 76 x 98,5 cm
Lote 57
Paisaje con la huida a Egipto
ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII
Medidas: 40 x 59 cm
Lote 59
Aves
SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS DEL S. XVII
Medidas: 140 x 97 cm
Lote 106
ESCUELA HOLANDESA SS. XVIII-XIX
Medidas: 21 x 29 cm
Lote 108
Marinas
ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)
Medidas: 70 x 95 cm
Lote 109
Pentecostés
CIRCULO DE MIGUEL BARROSO, S. XVI
Medidas: 130 x 81 cm
Lote 203
Juego de café y te en plata española punzonada. Peso: 2872 g
Medidas: 57 x 35 cm la bandeja y 17 cm altura mayor.
Lote 226
Cómoda en madera de nogal, España, S. XVIII. Laterales con decoración tallada de rosetas.
Medidas: 84 x 57 x 123 cm
Lote 276
Cómoda escritorio de cilindro. Con escenas en marquetería de palorrosa, palosanto y limoncillo, de corte goyesco y aplicaciones en bronce.
Medidas: 111 x 99 x 56 cm
Lote 299
Reloj de sala de caja alta en madera de caoba con bronces dorados al mercurio. Firma Girod y Fontanez, Madrid.
Medidas: 220 x 30 x 58 cm
Lote 376
Pequeño retablo reconstruido con piezas de diferentes épocas, en madera tallada , dorada y policromada. Hornacina central rematada con venera tallada.
Medidas: 200 x 70 x 151 cm
Lote 397
Alfombra persa en lana con medallón central y profusa decoración floral en tonos azules.
Medidas: 427 x 308 cm
Lote 520
Reloj de caja alta en madera de roble patinada, s. XIX.
Altura: 240 cm
Lote 521
Pareja de espejos Isabelinos s.XIX en madera dorada. Buen estado de conservación.
Medidas: 100 x 82 cm
Lote 527
Escena de paisaje
Medidas: 276,5 x 251,5 cm
Lote 536
Cubertería de 12 servicios en plata con 9 servicios para servir. Un total de 117 piezas. Peso: 4954 gr. Sin cuchillos.
Lote 544
Espejo oval en madera dorada, época isabelina. S.XIX.
Medidas: 123 x 147 cm
Lote 1048
Pareja de Marinas
ESCUELA FRANCESA S. XVIII
Medidas: 45 x 118 cm
Lote 1050
FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670) Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista
14.000 €
Ver másLote 1050
Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista
FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670)
Medidas: 113 x 178 cm
Lote 1053
ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX Supuesto retrato del actor Isidoro Máiquez
3.000 €
Ver másLote 1053
Supuesto retrato del actor Isidoro Máiquez
ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX
Medidas: 97 X 69 cm
Lote 1083
MARIANO PEDRERO Y LÓPEZ (Burgos, 1865-Madrid, 1927) Dos interiores de tienda de anticuario
Ver másLote 1083
Dos interiores de tienda de anticuario
MARIANO PEDRERO Y LÓPEZ (Burgos, 1865-Madrid, 1927)
Medidas: 35 x 27 cm
Lote 1092
Vista de "Ciudad"
VIRGILIO ALBIAC BIELSA (Fabara, 1912 - Zaragoza, 2011)
Medidas: 56 x 120 cm
Lote 1098
San José con el niño
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Medidas: 100 x 73 cm
Lote 1099
Adoración de los Reyes
ESCUELA FLAMENCA, S. XVIII
Medidas: 108 x 88 cm
Lote 1102
Virgen y Salvador
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Medidas: 75 x 60 cm
Lote 1103
Santo Tomás y San Matías
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Medidas: 80 x 60 cm
Lote 1108
Éxtasis de María Magdalena
CÍRCULO DE JACQUES DE BELLANGE (1575 - 1616)
Medidas: 99 x 77 cm
Lote 1214
Cómoda italiana Luis XV en madera de nogal y marquetería. Tapa de madera. Génova, s. XVIII
Medidas: 88 x 120 x 61 cm
Lote 1251
Ángel ciroferario
ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500)
Medidas: 91 x 22 cm
Lote 1267
Fragmento de tapiz en lana, trabajo flamenco, c.1600, con orla floral.
Medidas con marco: 156 x 146 cm
Lote 1359
Colgante en forma de fresón en oro con granates engarzado.
Largo: 4.5 cm
Lote 1430
Bonheur de jour Luis XVI en madera de caoba con incrustaciobes de latón e interiores de roble.
Medidas: 118 x 50 x 80 cm
Lote 1444
"Chest on stand" estilo Jorge III en madera de raíz y nogal, Inglaterra, S. XIX.
Medidas: 147,5 x 61 x 101 cm
Lote 2000
Ejecutoria de Sebastían de Alfaro, hijo de Francisco de Alfaro y doña Ana González Baragan. Datado en la época de Carlos II. 1698.
Lote 2001
Lengua. DE TERREROS Y PANDO, E. "Diccionario castellano con las voces de ciencias y artes y sus correspondientes tres lenguas. Francesa, Latina e Italiana".