Subasta de Marzo de 2017 undo
Lote 449

TELÉMACO Y MENTOR EN EL BANQUETE DE CALIPSO.

Tapiz, Manufactura de Beauvais. Seda y Lana Francia S. XVIII. Faltas. El tapiz representa la escena sacada del capítulo I de la novela de François de Salignac de la Mothe, Fénelon (1651-1715) publicada en 1699, titulada Las aventuras de Telémaco.

Medidas: 450 x 250 cms, aproximadas.

Salida: 18.150,00 €
Remate: help

Subasta Nº 3 : Subasta de Marzo de 2017
22 y 23 a las 18:00 h.

Esta obra la escribió basándose en la Odisea para el joven duque de Borgoña, considerado entonces como futuro rey de Francia, para que aprendiera las virtudes que un monarca debía tener. La novela narra las aventuras de Telémaco, hijo de Ulises y de Penélope, quien parte en busca de su padre acompañado de la diosa Minerva que se tranforma en el anciano Mentor, amigo del padre y tutor de Telémaco. En el centro de la escena del tapiz vemos a los protagonistas acompañados por las ninfas y los sirvientes que se disponen a dar comienzo al banquete sirviendo comida y bebida. Una pareja de músicos deleita a los comensales. La escenografía se completa por el bellísimo decorado en donde se desarrolla la escena, pudiéndose contemplar un hermoso jardín, fuentes escultóricas, parterres, arbolado y, al fondo de la misma, la gruta de Calipso. Bibliografía: RABANOS FACI, C.: Los tapices en Aragón. Zaragoza, 1978. Pag.29 y 113