LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2018

  • Lote 44

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Burdeos, Francia 1828) Gatesca pantomima

    Ver más

    Lote 44

    Gatesca pantomima

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Burdeos, Francia 1828)

    Medidas: 24,2 x 33,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 96

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII Rapto de Europa

    1.100 €

    Ver más

    Lote 96

    Rapto de Europa

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII

    Medidas: 133 x 92 cm

    Precio Salida:

    1.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 97

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI Virgen con el Niño y san Juanito

    Ver más

    Lote 97

    Virgen con el Niño y san Juanito

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI

    Medidas: 31 x 25 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 110

    JULIÁN GRAU SANTOS (1937) Paisaje

    Ver más

    Lote 110

    JULIÁN GRAU SANTOS (1937)

    Medidas: 65 x 81 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 140

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) Vert Acotació 16

    1.800 €

    Ver más

    Lote 140

    Vert Acotació 16

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005)

    Medidas: 24 x 33 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 141

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) Tricolor, 1985

    Ver más

    Lote 141

    Tricolor, 1985

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)

    Medidas: 40 x 30 x 4 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 150

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Escenas de la caza del zorro

    4.500 €

    Ver más

    Lote 150

    Escenas de la caza del zorro

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905)

    Medidas: 196,5 x 78,5 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 238

    Excepcional cristalería tallada y grabada en Oro Plastique,

    Ver más

    Lote 238

    Excepcional cristalería tallada y grabada en Oro Plastique, una técnica muy poco frecuente consistente en el grabado de la decoración en el cristal y en los adornos de relieve, cubiertos en oro de 24 quilates, templados y encerados después para que los detalles dorados de cada pieza brillen.

    Altura mayor: 34 cm; menor: 10 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 289

    Brasero polilobulado en madera y latón con cacharo de cobre,

    Ver más

    Lote 289

    Brasero polilobulado en madera y latón con cacharo de cobre, España, S. XVIII.

    Medidas: 33 x 118 x 118 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 320

    Pareja de cómodas bombé estilo Luis XV, con decoración en ma

    1.700 €

    Ver más

    Lote 320

    Pareja de cómodas bombé estilo Luis XV, con decoración en marquetería, aplicaciones de bronce y tapas de mármol. Desperfectos.

    Medidas: 92 x 53 x 138 cm

    Precio Salida:

    1.700 €

    Visitar el lote
  • Lote 392

    ALBERT GÓMEZ ASCASO (Zaragoza 1963) Despertar

    750 €

    Ver más

    Lote 392

    Despertar

    ALBERT GÓMEZ ASCASO (Zaragoza 1963)

    Medidas de la figura: 36 x 15 x 22 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 395

    XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Crucifijo

    Ver más

    Lote 395

    Crucifijo

    XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946)

    Medidas sin cruz: 42 x 32 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 401

    ALBERT GÓMEZ ASCASO (Zaragoza 1963) Mujer descansando

    Ver más

    Lote 401

    Mujer descansando

    Medidas: 11 x 60 x 18 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 432

    Cubertería de plata de 12 servicios. Peso aproximado sin cu

    2.850 €

    Ver más

    Lote 432

    Cubertería de plata de 12 servicios. Peso aproximado sin cuchillos, ni pinzas de marisco: 9412g.

    Medidas máximas: 32 cm

    Precio Salida:

    2.850 €

    Visitar el lote
  • Lote 435

    Lote de 12 bajoplatos en plata. Peso: 5600 g.

    1.700 €

    Ver más

    Lote 435

    Diámetro: 29 cm

    Precio Salida:

    1.700 €

    Visitar el lote
  • Lote 474

    Cubertería de plata. Jay. Punzón gallego. Del año 2000, sin

    1.800 €

    Ver más

    Lote 474

    Cubertería de plata. Jay. Punzón gallego. Del año 2000, sin uso. Completa.

    Longitud máxima: 30 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 514

    Secretaire à abattant estilo Napoleón III en madera ebonizad

    Ver más

    Lote 514

    Secretaire à abattant estilo Napoleón III en madera ebonizada, finales s. XIX. Decoración tipo boulle en carey y latón dorado.

    Medidas: 118 x 37 x 62 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 522

    Bureau bookcase en madera de raíz con aplicaciones de nácar.

    Ver más

    Lote 522

    Bureau bookcase en madera de raíz con aplicaciones de nácar. Estampillado Maggliorini Collection Italy.

    Medidas: 244 x 57 x 118 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 578

    Bargueño hispano-flamenco en madera de nogal ebonizada, con

    1.800 €

    Ver más

    Lote 578

    Bargueño hispano-flamenco en madera de nogal ebonizada, con marquetería de carey y bronces, ss. XVIII/XIX.

    Medidas bargueño: 73 x 45 x 120 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 628

    Ajedrez egipcio en plata, con caja en madera con marquetería

    Ver más

    Lote 628

    Ajedrez egipcio en plata, con caja en madera con marquetería geométrica. A tasar en en sala.

    Medidas: 10 x 46 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 632

    Escena de cacería con león y leona herida en plata sobre min

    Ver más

    Lote 632

    Escena de cacería con león y leona herida en plata sobre mineral. Las figuras son de plata de Calero.

    Medidas: 21 x 35 x 23 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 652

    El cacharrero

    Ver más

    Lote 652

    El cacharrero

    Medidas:190 x 137 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 653

    Marco en madera dorada y policromada con entrecalle esgrafia

    2.250 €

    Ver más

    Lote 653

    Marco en madera dorada y policromada con entrecalle esgrafiada representando motivos vegetales. Escuela Española ca. 1600.

    Medidas totales: 151 x 107 cm; luz: 135 x 90 cm

    Precio Salida:

    2.250 €

    Visitar el lote
  • Lote 690

    Bureau abbatant Directorio, Francia, ca.1800, en madera de c

    Ver más

    Lote 690

    Bureau abbatant Directorio, Francia, ca.1800, en madera de caoba con tiradores en bronce y aplicaciones en latón.

    Medidas: 139,5 x 37 x 95 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 697

    Bargueño en madera de nogal, Andalucía, S. XIX. Decoración t

    1.100 €

    Ver más

    Lote 697

    Bargueño en madera de nogal, Andalucía, S. XIX. Decoración tallada de motivos vegetales en cuatro hileras de cajones.

    Medidas bargueño: 51 x 39 x 75,5 cm. Medidas mesa: 75,5 x 43,5 x 82 cm

    Precio Salida:

    1.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 1037

    JOSÉ BAQUÉ XIMÉNEZ (ZARAGOZA, 1912 - 1998) Si Título

    Ver más

    Lote 1037

    Si Título

    JOSÉ BAQUÉ XIMÉNEZ (ZARAGOZA, 1912 - 1998)

    Medidas: 98 x 82 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1114

    JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921) Paisaje

    2.000 €

    Ver más

    Lote 1114

    JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921)

    Medidas: 46 x 61,5 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1126

    FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981) Paisaje con caballos

    Ver más

    Lote 1126

    Paisaje con caballos

    FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981)

    Medidas: 79 x 89 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1146

    FERNANDO ZOBEL DE AYALA Y MONTOJO (FILIPINAS, 1924 - ITALIA, 1984) Orilla XV, 1980

    Ver más

    Lote 1146

    Orilla XV, 1980

    FERNANDO ZOBEL DE AYALA Y MONTOJO (FILIPINAS, 1924 - ITALIA, 1984)

    Medidas: 71 x 53 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1147

    FERNANDO ZOBEL DE AYALA Y MONTOJO (FILIPINAS, 1924 - ITALIA, 1984) Nazario

    Ver más

    Lote 1147

    Nazario

    Medidas: 72,5 x 55,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1155

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924) Retrato de Dama

    Ver más

    Lote 1155

    Retrato de Dama

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

    Medidas: 112 x 85 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1195

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo del Escorial,1987) S/T

    Ver más

    Lote 1195

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo del Escorial,1987)

    Medidas: 100 x 80 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1196

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Escena galante en interior de iglesia

    Ver más

    Lote 1196

    Escena galante en interior de iglesia

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

    Medidas: 55 x 67 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1259

    Mesa de despacho estilo Luis XVI en madera de caoba y aplica

    750 €

    Ver más

    Lote 1259

    Mesa de despacho estilo Luis XVI en madera de caoba y aplicaciones en bronce dorado.

    Medidas: 72 x 61 x 115 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1262

    Reloj de sobre mesa en bronce y cristal con maquinaria descu

    Ver más

    Lote 1262

    Reloj de sobre mesa en bronce y cristal con maquinaria descubierta. Marca Jaeger-LeCoultre. Con garantía. Modelo Admoss.

    Medidas: 23 x 15 x 21 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1308

    EUTROPE BOURET (PARÍS, 1833 - 1906) Passage du Gué

    Ver más

    Lote 1308

    Passage du Gué

    EUTROPE BOURET (PARÍS, 1833 - 1906)

    Altura: 69 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1320

    Bargueño en madera ebonizada y raíz, S. XVII y posterior. De

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1320

    Bargueño en madera ebonizada y raíz, S. XVII y posterior. Decoración en los cajones de placas de hueso pirograbadas.

    Medidas: 39,5 x 28 x 94 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1350

    Ver más

    Lote 1350

    Altura: 48 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1385

    Cubertería completa en plata española de 916.

    1.400 €

    Ver más

    Lote 1385

    Medidas: Peso: 4322 g

    Precio Salida:

    1.400 €

    Visitar el lote
  • Lote 1425

    Aparador estilo Luis XVI. En madera lacada en blanco y oro c

    Ver más

    Lote 1425

    Aparador estilo Luis XVI. En madera lacada en blanco y oro con cajonera central de tres cajones forrada en cuero azul y puertas laterales de marquetería.

    Medidas: 86 x 172 x 44 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1454

    Piano de media cola Yamaha modelo G2 numero de serie E163151

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1454

    Piano de media cola Yamaha modelo G2 numero de serie E163151. Con banqueta.

    Medidas: 101,5 x 170 x 148 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1465

    Cómoda escritorio de cilindro. Con escenas en marquetería de

    Ver más

    Lote 1465

    Cómoda escritorio de cilindro. Con escenas en marquetería de palorrosa, palosanto y limoncillo, de corte goyesco y aplicaciones en bronce. Ebanista Santamaría.

    Medidas: 111 x 99 x 56 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1566

    Excepcional marco mejicano del s. XVII, realizado en carey y

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1566

    Excepcional marco mejicano del s. XVII, realizado en carey y marfil con profuso trabajo de marquetería del que cabe resaltar la presencia de cuatro relieves en sus flancos articulando el entramado geométrico.

    Medidas: 70 x 62 x 7 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles 19 de diciembre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 699

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves 20 de diciembre a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1672

Exposición: del 07 al 19 de diciembre de 2018. Sábado 15 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE