Menú
cerrar
Mi Formulario de Pujas [ 0 ]

LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE MAYO DE 2019


  • Lote 30

    JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921 - Huesca, 2017) Paisaje

    1.300 €

    Ver más

    Lote 30

    Paisaje

    JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921 - Huesca, 2017)

    Medidas: 32,5 x 45,5 cm

    Precio Salida:

    1.300 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 50

    JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Castillo de Almourol, Portugal

    5.000 €

    Ver más

    Lote 50

    Castillo de Almourol, Portugal

    JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920)

    Medidas: 65 x 78 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 51

    RAOUL BRUN (XIX - XX) Effet de lune sur le Bassin d´ Arcachon

    1.800 €

    Ver más

    Lote 51

    Effet de lune sur le Bassin d´ Arcachon

    RAOUL BRUN (XIX - XX)

    Medidas: 45 x 72 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 55

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600 Ecce Homo

    5.000 €

    Ver más

    Lote 55

    Ecce Homo

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600

    Medidas: 60 x 45 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 83

    FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841 - Huesca, 1931) Zorro levantando las perdices.

    1.100 €

    Ver más

    Lote 83

    Zorro levantando las perdices.

    FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841 - Huesca, 1931)

    Medidas: 60 x 100 cm

    Precio Salida:

    1.100 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 96

    ATRIBUIDO A EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL (1621-1664) El incendio de Troya

    1.000 €

    Ver más

    Lote 96

    El incendio de Troya

    ATRIBUIDO A EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL (1621-1664)

    Medidas: 48 x 64 cm

    Precio Salida:

    1.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 99

    ATRIBUIDO A FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, ca. 1640 - 1721) Visión de San Francisco en la Porciúncula

    3.500 €

    Ver más

    Lote 99

    Visión de San Francisco en la Porciúncula

    ATRIBUIDO A FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, ca. 1640 - 1721)

    Medidas: 140 x 97 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 136

    SEGÚN DAVID TENIERS Escena de interior de taberna

    1.000 €

    Ver más

    Lote 136

    Escena de interior de taberna

    SEGÚN DAVID TENIERS

    Medidas: 34 x 48 cm

    Precio Salida:

    1.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 137

    ATRIBUIDO A VICENTE BERDUSÁN (Ejea de los Caballeros, Zaragoza, 1632 - Tudela, Navarra, 1697) Santa Rosa de Lima

    5.000 €

    Ver más

    Lote 137

    Santa Rosa de Lima

    ATRIBUIDO A VICENTE BERDUSÁN (Ejea de los Caballeros, Zaragoza, 1632 - Tudela, Navarra, 1697)

    Medidas: 125 x 100 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 147

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo del Escorial,1987) S/T

    1.250 €

    Ver más

    Lote 147

    S/T

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo del Escorial,1987)

    Medidas: 100 x 80 cm

    Precio Salida:

    1.250 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 221

    Pequeño retablo reconstruido con piezas de diferentes épocas

    1.800 €

    Ver más

    Lote 221

    Pequeño retablo reconstruido con piezas de diferentes épocas, en madera tallada , dorada y policromada.

    Medidas: 200 x 70 x 151 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 258

    Fragmento de tapiz en lana, trabajo flamenco, c.1600, con or

    2.000 €

    Ver más

    Lote 258

    Fragmento de tapiz en lana, trabajo flamenco, c.1600, con orla floral. Restauraciones. Con marco.

    Medidas con marco: 156 x 146 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 273

    San Prudencio

    2.000 €

    Ver más

    Lote 273

    San Prudencio

    Medidas: 130 x 30 x 43 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 276

    Cómoda en madera de nogal, España, S. XVIII. Laterales con d

    1.100 €

    Ver más

    Lote 276

    Cómoda en madera de nogal, España, S. XVIII. Laterales con decoración tallada de rosetas.

    Medidas: 84 x 57 x 123 cm

    Precio Salida:

    1.100 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1037

    E. MALETTE (S. XIX) Templo de Diana

    1.200 €

    Ver más

    Lote 1037

    Templo de Diana

    E. MALETTE (S. XIX)

    Medidas: 97 x 79 cm

    Precio Salida:

    1.200 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1044

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924) Retrato con paisaje

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1044

    Retrato con paisaje

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

    Medidas: 165 x 103 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1054

    FRANCOIS GABRIEL GUILLAUME LEPAULLE (Versalles, 1804 - Marne, 1886) Paisaje con puente y carruaje de caballos

    6.500 €

    Ver más

    Lote 1054

    Paisaje con puente y carruaje de caballos

    FRANCOIS GABRIEL GUILLAUME LEPAULLE (Versalles, 1804 - Marne, 1886)

    Medidas: 117 x 90 cm; con marco: 160 x 126 cm

    Precio Salida:

    6.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1060

    JULIÁN GRAU SANTOS (1937) Vista de Cuenca

    900 €

    Ver más

    Lote 1060

    Vista de Cuenca

    JULIÁN GRAU SANTOS (1937)

    Medidas: 53 x 70 cm

    Precio Salida:

    900 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1061

    MARTÍN RUIZANGLADA (Milmarcos, 1929 - Zaragoza, 2001) El Alcázar de Segovia

    900 €

    Ver más

    Lote 1061

    El Alcázar de Segovia

    MARTÍN RUIZANGLADA (Milmarcos, 1929 - Zaragoza, 2001)

    Medidas: 104 x 64 cm

    Precio Salida:

    900 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1072

    JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921 - Huesca, 2017) Paisaje con ruinas

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1072

    Paisaje con ruinas

    JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921 - Huesca, 2017)

    Medidas: 51 x 65 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1075

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX Supuesto retrato del actor Isidoro Máiquez

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1075

    Supuesto retrato del actor Isidoro Máiquez

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX

    Medidas: 97 X 69 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1077

    ATRIBUIDO A JURRIAAN ANDRIESSEN (Ámsterdam, 1742-1819) Paisaje fluvial con puente

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1077

    Paisaje fluvial con puente

    ATRIBUIDO A JURRIAAN ANDRIESSEN (Ámsterdam, 1742-1819)

    Medidas: 190 x 117 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1091

    CÍRCULO DE ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711 - Madrid, 1788) El sueño de Don Ramiro

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1091

    El sueño de Don Ramiro

    CÍRCULO DE ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711 - Madrid, 1788)

    Medidas: 38 x 87,5 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1092

    SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII Jarrón con flores y fuente en un paisaje

    1.500 €

    Ver más

    Lote 1092

    Jarrón con flores y fuente en un paisaje

    SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII

    Medidas: 36,5 x 46 cm

    Precio Salida:

    1.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1094

    CÍRCULO DE BENITO ESPINÓS (ESCUELA VALENCIANA CA. 1800) Florero con vasija de barro

    1.200 €

    Ver más

    Lote 1094

    Florero con vasija de barro

    CÍRCULO DE BENITO ESPINÓS (ESCUELA VALENCIANA CA. 1800)

    Medidas: 84 x 72 cm

    Precio Salida:

    1.200 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1123

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac

    1.200 €

    Ver más

    Lote 1123

    Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

    Medidas: 76 x 98,5 cm

    Precio Salida:

    1.200 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1124

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII Paisaje con la huida a Egipto

    900 €

    Ver más

    Lote 1124

    Paisaje con la huida a Egipto

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII

    Medidas: 40 x 59 cm

    Precio Salida:

    900 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1125

    JOSÉ MARÍA ARANGO (1790-1835) El arrepentimiento de María Magdalena

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1125

    El arrepentimiento de María Magdalena

    JOSÉ MARÍA ARANGO (1790-1835)

    Medidas: 185 x 124 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1215

    Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada con tapas en

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1215

    Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada con tapas en mármol originales. Roma, s. XVIII.

    Medidas: 96,5 x 45 x 73 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1240

    Canterano en madera de nogal, último cuarto del s. XVIII. Al

    1.500 €

    Ver más

    Lote 1240

    Canterano en madera de nogal, último cuarto del s. XVIII. Algún desperfecto.

    Medidas: 109 x 60 x 126 cm

    Precio Salida:

    1.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1253

    Pareja de cómodas bombé estilo Luis XV, con decoración en ma

    1.700 €

    Ver más

    Lote 1253

    Pareja de cómodas bombé estilo Luis XV, con decoración en marquetería, aplicaciones de bronce y tapas de mármol. Desperfectos.

    Medidas: 92 x 53 x 138 cm

    Precio Salida:

    1.700 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1262

    Tapiz "verdure" en lana, flamenco, s. XVII. Enmarcado por or

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1262

    Tapiz "verdure" en lana, flamenco, s. XVII. Enmarcado por orla floral. Restauraciones.

    Medidas: 276,5 x 251,5 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1271

    Pareja de columnas en madera dorada y policromada con fuste

    1.200 €

    Ver más

    Lote 1271

    Pareja de columnas en madera dorada y policromada con fuste estriado y capitel corintio, s. XVII.

    Medidas: 135 x 20 x 20 cm

    Precio Salida:

    1.200 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1273

    Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca. 180

    2.200 €

    Ver más

    Lote 1273

    Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca. 1800.

    Medidas: 115 x 82 x 124 cm

    Precio Salida:

    2.200 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1288

    Bonheur de jour Luis XVI en madera de caoba con incrustaciob

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1288

    Bonheur de jour Luis XVI en madera de caoba con incrustaciobes de latón e interiores de roble.

    Medidas: 118 x 50 x 80 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1299

    Bargueño levantino en madera de nogal con herrajes originale

    2.100 €

    Ver más

    Lote 1299

    Bargueño levantino en madera de nogal con herrajes originales en hierro, decorado al interior con columnas de boj con aplicaciones de hueso y hierro, S.XVII.

    Medidas mesa: 63,5 x 42,5 x 105 cm; Medidas taquillón: 92 x 46 x 109 cm

    Precio Salida:

    2.100 €

     

     

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Martes 28 de mayo a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 442  

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles 29 de mayo a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1436
Lotes de libros: del 2001 al 2005


Exposición: del 18 al 28 de mayo de 2019. Sábado 18 y 25 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España


¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE