Subasta 10 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 185 lote(s)
Lote: 1037

JOSÉ BAQUÉ XIMÉNEZ (ZARAGOZA, 1912 - 1998)

Si Título

Óleo sobre lienzo. Característica obra de la trayectoria del pintor, quien fuera en su momento miembro fundador del Grupo Pórtico, y permaneció siempre interesado por la abstracción. No obstante, tal y como apreciamos en este cuadro que es muy representativo del estilo tenido por este maestro como predilecto, su obra más característica, y con la que se identificaría hasta su fallecimiento, se basa, como en este caso, en un expresionismo figurativo de marcado colorido en donde predominan el paisaje, las escenas costumbristas, la crítica social y el desnudo femenino.

Medidas: 98 x 82 cm

Precio de Salida: 1.200 €

Subasta Nº: 10
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Miércoles 29 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.