Subasta 10 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 1 de 185 lote(s)
Lote: 1038

JOSÉ LAMIEL (Calanda, 1924)

Torero

Óleo sobre lienzo. Firmado. Más conocido por su trayectoria de escultor, obras como ésta evidencian la calidad de su trayectoria pictórica iniciada en los años sesenta. Entre sus filas encontramos la representación de múltiples figuras solitarias, como detenidas en el espacio tiempo, y de marcada estética naif, no solo por su sencillez, sino por la ausencia de denuncia social.

Medidas: 22 x 16 cm

Precio de Salida: 375 €

Subasta Nº: 10
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.