Subasta 10 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 185 lote(s)
Lote: 110

JULIÁN GRAU SANTOS (1937)

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado. Sintentiza la clave de su producción; una predilección clara hacia lo figurativo, con influencias clásicas de la pintura del siglo de oro español matizadas por su admiración hacia el Impresionismo, con cuyas pinceladas termina por contraer una deuda significativa, que se aprecia con claridad en esta obra.

Medidas: 65 x 81 cm

Precio de Salida: 900 €

Subasta Nº: 10
Subasta de octubre de 2018
Subasta: Miércoles 19 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 7 al 19 de diciembre. Abierto el sábado 15.