Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 10 Ver Todo
1364 lote(s)
Pintura
▾
382 lote(s)
Objetos
▾
750 lote(s)
Muebles
▾
232 lote(s)
Subasta 10
Pintura
>
Pintura S.XX
>
1 - 1 de
185 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1113
ENRIQUE VICENTE PARICIO (Guadalajara, 1897 - Terzaga, Guadalajara, 1979)
Paisaje de Albarracín
Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y enmarcado. Siempre se movió en la órbita del realismo, y desde 1943 formó parte de la esfera cultural zaragozana, exponiendo en el Casino Mercantil en numerosas ocasiones. Destacó de forma singular en la retratística, aunque cultivó también otros géneros como el paisaje. Tal es el caso de esta obra, con un singular empleo del color, articula las sombras en una amplia escala de azules evitando en todo lo posible el color negro y dejando advertir en este caso reminiscencias decimonónicas de la pintura más innovadora, que adapta a una vertiente más clásica dada por la temática que centra su producción y por el naturalismo de sus formas.
Medidas: 54 x 46 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
10
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆