Subasta 10 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 185 lote(s)
Lote: 1114

JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921)

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Fechado en 1960. Con inscripción en la trasera. Vinculado desde muy pronto a la ciudad y la provincia de Huesca, cuyos paisajes no tardaron en convertirse en la temática más consolidada de su producción. Con elegantes pinceladas cargadas de pigmento y sutilmente empastadas da forma a este paisaje oscense, tan caracerístico de su pintura.

Medidas: 46 x 61,5 cm

Precio de Salida: 2.000 €

Subasta Nº: 10
Subasta de marzo de 2019
Subasta: Miércoles 20 de marzo a las 18:00 horas.
Exposición del 1 al 19 de marzo. Abierto el sábado 16.