Subasta 10 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 185 lote(s)
Lote: 1126

FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981)

Paisaje con caballos

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Miembro de la Segunda Escuela de Vallecas, y esposo de Pilar Aranda, con quien fundó en Venezuela el movimiento de La Escuela del Bosque. Su pintura acusa interesantes influencias de la plástica de Benjamín Palencia o Rafael Zabaleta, con quienes compartió una importante parcela de su trayectoria artística.

Medidas: 79 x 89 cm

Precio de Salida: 1.000 €

Subasta Nº: 10
Subasta de octubre de 2018
Subasta: Jueves 20 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 7 al 19 de diciembre. Abierto el sábado 15.