Subasta 10 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 185 lote(s)
Lote: 1126

FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981)

Paisaje con caballos

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Miembro de la Segunda Escuela de Vallecas, y esposo de Pilar Aranda, con quien fundó en Venezuela el movimiento de La Escuela del Bosque. Su pintura acusa interesantes influencias de la plástica de Benjamín Palencia o Rafael Zabaleta, con quienes compartió una importante parcela de su trayectoria artística.

Medidas: 79 x 89 cm

Precio de Salida: 1.000 €

Subasta Nº: 10
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Miércoles 29 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.