Subasta 10 : Pintura > Grabado S.XX > 1 - 15 de 16 lote(s)
Lote: 1146

FERNANDO ZOBEL DE AYALA Y MONTOJO (FILIPINAS, 1924 - ITALIA, 1984)

Orilla XV, 1980

Serigrafía. Firmada y numerada 29/460. Enmarcada bajo cristal. Cristal roto. Muestra de la trayectoria puramente abstracta que define al autor, así como la síntesis de influencias de los pintores que le impulsan a pintar: Mark Rothko, y algunos artistas españoles como Saura, Eusebio Sempere, o Gerardo Rueda. A partir de los años 40, tras sus inicios en la pintura, comienza una evolución como pintor abstracto, desarrollando un estilo propio, basado en influjos evidentes, como es el caso de la caligrafía china. Y termina por generar una plástica de apariencia simple y espontánea, aunque desarrollada desde una cuidada planificación.

Medidas: 71 x 53 cm

Precio de Salida: 800 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 10
Subasta de octubre de 2018
Subasta: Jueves 20 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 7 al 19 de diciembre. Abierto el sábado 15.