Subasta 10 : Pintura > Pintura S.XIX > 1 - 15 de 38 lote(s)
Lote: 1155

MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

Retrato de Dama

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1892. Se adscribe a una vertiente menos conocida de la producción de este autor, no obstante, conserva rasgos definitorios de su estilo artístico, conjungando el realismo finisecular y deudas con la plástica de Fortuny con el colorismo y la luminosidad. Desperfectos en la superficie pictórica aunque no comprometen su estado y numerosas restauraciones.

Medidas: 112 x 85 cm

Precio de Salida: 1.200 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 10
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Miércoles 29 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.