Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 10 Ver Todo
1364 lote(s)
Pintura
▾
382 lote(s)
Objetos
▾
750 lote(s)
Muebles
▾
232 lote(s)
Subasta 10
Pintura
>
Pintura S.XIX
>
1 - 15 de
38 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1155
MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)
Retrato de Dama
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1892. Se adscribe a una vertiente menos conocida de la producción de este autor, no obstante, conserva rasgos definitorios de su estilo artístico, conjungando el realismo finisecular y deudas con la plástica de Fortuny con el colorismo y la luminosidad. Desperfectos en la superficie pictórica aunque no comprometen su estado y numerosas restauraciones.
Medidas: 112 x 85 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
10
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆