Subasta 10 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 185 lote(s)
Lote: 140

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005)

Vert Acotació 16

Óleo sobre lienzo. Enmarcado, firmado y fechado en 1975. Una característica atmósfera mágica es la que define a sus cuadros, conseguida a partir de formas geométricas aisladas en el espacio, al que confiere una extraña profundidad mística partiendo de franjas de color degradado.

Medidas: 24 x 33 cm

Precio de Salida: 1.800 €

Subasta Nº: 10
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Mártes 28 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.