Subasta 10 : Objetos > Marcos Espejos > 1 - 15 de 22 lote(s)
Lote: 1566

Excepcional marco mejicano del s. XVII, realizado en carey y marfil con profuso trabajo de marquetería del que cabe resaltar la presencia de cuatro relieves en sus flancos articulando el entramado geométrico.

Constituye un vivo ejemplo del tránsito de mercancías e influencias a través del comercio de la Ruta del Galeón de Manila. La presencia de las cuatro plaquetas talladas con motivos orientales, de probable procedencia ceilandesa, le otorga a esta pieza una incuestionable singularidad, convirtiéndola en un testimonio notorio de la influencia mercantil en la producción artística, y de forma más específica sobre el arte colonial.

Medidas: 70 x 62 x 7 cm

Precio de Salida: 6.000 €

Subasta Nº: 10
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Miércoles 29 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.