Subasta 11 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 120 lote(s)
Lote: 1070

IÑAKI /IGNACIO RODRÍGUEZ RUIZ (Bilbao, 1940)

Abstracción

Técnica mixta sobre lienzo. Enmarcada. Con clara dominancia de la abstracción en su obra. Esta pintura se convierte en muestra de la técnica más característica del autor, con preponderancia de la textura abrupta, matizada con toques de aerógrafo. Permanece en el aire el característico matiz socio-político que siempre esconde en su pintura.

Medidas: 145 x 112 cm

Precio de Salida: 1.300 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 11
Subasta de julio de 2019
Subasta: Jueves 18 de julio a las 18:00 horas.
Exposición del 6 al 17 de julio. Abierto el sábado 6 y 13.