Subasta 11 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 120 lote(s)
Lote: 1091

FRANCISCO GIMENO I ARASA (Tortosa, 1858 - Barcelona, 1927)

Niña con perro

Óleo sobre lienzo de Francisco Gimeno. Enmarcado. Interesante ejemplo de la obra del autor, quien cultivó diversos géneros destacando especialmente en el retrato y las escenas de género. Instituciones como el Museo Nacional de Arte de Cataluña y el Museo del Prado tienen en sus colecciones obra del autor.

Medidas: 52,5 x 72 cm

Precio de Salida: 3.500 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 11
Subasta de julio de 2019
Subasta: Jueves 18 de julio a las 18:00 horas.
Exposición del 6 al 17 de julio. Abierto el sábado 6 y 13.