Subasta 11 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 26 lote(s)
Lote: 125A

FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670)

Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista

Óleo sobre lienzo, firmado. Formado en Roma, su obra denota el gusto por el color y el dibujo, que dominan sobre los aspectos compositivos. Su prolífica producción se desarrolló en esencia en territorio aragonés, destacando las ciudades de Zaragoza y Teruel. Esta pintura aglutina todas las características diferenciadoras de su plástica y se constituye como un interesante ejemplo de la misma. Al dorso etiqueta antigua con datos del pintor del Diccionario Enciclopédico Hispanoamericano de Montaner y Simón.

Medidas: 113 x 178 cm

Precio de Salida: 14.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 11
Subasta de marzo de 2019
Subasta: Mártes 19 de marzo a las 18:00 horas.
Exposición del 1 al 19 de marzo. Abierto el sábado 16.