Subasta 11 : Pintura > Pintura S.XIX > 1 - 15 de 37 lote(s)
Lote: 39

EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)

La Condesa de Bureta

Óleo sobre lienzo. Firmado en esquina inferior izquierda y enmarcado. Hijo del pintor Eugenio Lucas Velázquez, y formado en el taller de su padre. A lo largo de su trayectoria se le ha confundido innumerables veces con la producción de Goya dado su afán, heredado de su padre, por recrear temas de estilo goyesco. De predilección por las escenas urbanas y populares, a lo largo de su producción demostró gran habilidad compositiva, un alegre colorido y brillante resolución de las escenas. Hoy su producción es notablemente apreciada, aunque se ha visto con frecuencia enmascarada por la huella artística de su padre. Esta obra, que reúne un tema goyesco y aragonés, todas las características que vuelven brillante su producción.

Medidas: 55,5 x 30 cm

Precio de Salida: 900 €

Subasta Nº: 11