Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Pintura
>
Pintura S.XIX
>
1 - 15 de
37 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
39
EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)
La Condesa de Bureta
Óleo sobre lienzo. Firmado en esquina inferior izquierda y enmarcado. Hijo del pintor Eugenio Lucas Velázquez, y formado en el taller de su padre. A lo largo de su trayectoria se le ha confundido innumerables veces con la producción de Goya dado su afán, heredado de su padre, por recrear temas de estilo goyesco. De predilección por las escenas urbanas y populares, a lo largo de su producción demostró gran habilidad compositiva, un alegre colorido y brillante resolución de las escenas. Hoy su producción es notablemente apreciada, aunque se ha visto con frecuencia enmascarada por la huella artística de su padre. Esta obra, que reúne un tema goyesco y aragonés, todas las características que vuelven brillante su producción.
Medidas: 55,5 x 30 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
11
⬆