Subasta 11 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1165 lote(s)
Lote: 40

ELÍAS SALAVERRÍA INCHAURRANDIETA (LEZO, 1883 - MADRID 1952)

Paisaje con figuras

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. De un realismo casi fotográfico, se convirtió en uno de los más célebres pintores del País Vasco, y afamado retratista. Esta obra, aunque desviada de la temática más cultivada por el autor, quizás tratándose de un encargo de la primera época de su producción, advierte ya la incuestionable calidad que en futuras etapas tendrá su pintura.

Medidas: 98,5 x 118,5 cm

Precio de Salida: 750 €

Subasta Nº: 11