Subasta 11 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1165 lote(s)
Lote: 51

SEGUIDOR DE CORREGGIO (ESCUELA ITALIANA DEL S. XVII)

Ecce Homo

Óleo sobre lienzo. Esta pintura del s. XVII reproduce con claridad el influjo del Ecce Homo de Antonio Allegri da Correggio (1489-1534), uno de los más célebres representantes de la Escuela de Parma, en cuya pintura se perfilan ya claros rasgos manieristas que aquí se interpretan desde un prisma barroco.

Medidas: 46 x 35 cm

Precio de Salida: 475 €

Subasta Nº: 11