Subasta 11 : Objetos > Escultura, S.XX > 1 - 15 de 30 lote(s)
Lote: 582

ENRIC CASANOVAS I ROY (Barcelona, 1882 - 1948)

Busto femenino

Escultura de bronce, firmada Casanovas. Con peana de mármol negro. Discípulo de Josep Llimona, amplió su formación en París entre 1904 y 1913, en donde entró en contacto con personalidades como Picasso, o Gargallo. Tuvo taller propio en Barcelona en donde a su vez se formaron escultores como Viladomat.

Medidas: 39 x 21 cm

Precio de Salida: 1.200 €

Subasta Nº: 11
Subasta de marzo de 2019
Subasta: Mártes 19 de marzo a las 18:00 horas.
Exposición del 1 al 19 de marzo. Abierto el sábado 16.