Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Objetos
>
Escultura, S.XX
>
1 - 15 de
30 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
582
ENRIC CASANOVAS I ROY (Barcelona, 1882 - 1948)
Busto femenino
Escultura de bronce, firmada Casanovas. Con peana de mármol negro. Discípulo de Josep Llimona, amplió su formación en París entre 1904 y 1913, en donde entró en contacto con personalidades como Picasso, o Gargallo. Tuvo taller propio en Barcelona en donde a su vez se formaron escultores como Viladomat.
Medidas: 39 x 21 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
11
⬆