Subasta 11 : Objetos > Relojes > 1 - 15 de 16 lote(s)
Lote: 583

Reloj de sobremesa religioso en madera de ébano con aplicaciones de bronce y mármol. Columnas de orden compuesto con fuste de mármol, capiteles y basas de bronce. Esfera de esmalte con numeración romana y aplicaciones de bronce dorado y cincelado. Firmado por Raingo Frères. París.

La casa de relojes Raingo Frères, fue fundada en 1823 por Zacharie Joseph Raingo (Bélgica, 1775 - 1847), quién se había hecho relojero mecánico del Duque de Orleans en 1813. Él y sus cuatro hijos formaron juntos Raingo Frères en 1823. Hacia la mitad del s. XIX realizaron relojes y bronces para el Emperador Napoleón III y su esposa, los cuales forman parte de las colecciones del Museo del Louvre. Participó en varias Exposiciones Universales, siendo condecorado con varias medallas en 1867, 1878 y 1889. Algunos de sus relojes se encuentran en el Palacio Real de Madrid, y publicadas en su catálogo. Ref: Colón de Carvajal, J. Ramón "Catálogo de relojes. Patrimonio Nacional", Patrimonio Nacional. Servicio de Publicaciones, 1987.

Medidas: 47 x 17 x 30 cm

Precio de Salida: 900 €

Subasta Nº: 11
Subasta de julio de 2019
Subasta: Miércoles 17 de julio a las 18:00 horas.
Exposición del 6 al 17 de julio. Abierto el sábado 6 y 13.