Subasta 11 : Pintura > Pintura S.XIX > 1 - 15 de 37 lote(s)
Lote: 81

ADOLFO GIRÁLDEZ Y PEÑALVER (Cádiz 1840 - Barcelona 1920)

Vista del Guadalquivir

Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Siguiendo las características de la producción del autor, centrada en el paisaje y en concreto en la producción de marinas. Destaca por su detallismo y la realización de múltiples vistas de distintos puntos del paisaje gaditano, que nunca olvidó pese a trasladarse a Madrid y posteriormente a Barcelona. Siempre fiel a los motivos de su inspiración, ganó la medalla de bronce en la Exposición de Cádiz de 1879, y fue admirado en su tiempo por la calidad de su producción y su fervor productivo. Hoy podemos encontrar ejemplos de su obra en colecciones como la del Museo Carmen Thyssen de Málaga.

Medidas: 110 x 200 cm

Precio de Salida: 1.000 €

Subasta Nº: 11
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Mártes 28 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.