Subasta 11 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 26 lote(s)
Lote: 84

CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

Camino del calvario

Escuela flamenca, s. XVI - XVII, círculo de Martín de Vos. Óleo sobre tabla de roble. Esta obra representa la caída de Jesucristo camino del calvario. El autor nos abstrae del dramatismo del pasaje realizando una composición con numerosos personajes y una paleta de colores vivos, y describiendo minuciosamente la arquitectura de la ciudad.

Medidas: 93 x 128 cm

Precio de Salida: 7.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 11
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Mártes 28 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.