Subasta 11 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 26 lote(s)
Lote: 84

CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

Camino del calvario

Escuela flamenca, s. XVI - XVII, círculo de Martín de Vos. Óleo sobre tabla de roble. Esta obra representa la caída de Jesucristo camino del calvario. El autor nos abstrae del dramatismo del pasaje realizando una composición con numerosos personajes y una paleta de colores vivos, y describiendo minuciosamente la arquitectura de la ciudad.

Medidas: 93 x 128 cm

Precio de Salida: 7.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 11
Subasta de marzo de 2019
Subasta: Mártes 19 de marzo a las 18:00 horas.
Exposición del 1 al 19 de marzo. Abierto el sábado 16.