Subasta 11 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 26 lote(s)
Lote: 87

JOSÉ GARCIA HIDALGO (Villena, Murcia, 1646-Madrid, 1717)

Lamentación

Óleo sobre lienzo. Firmado "J(h) G(a) P(r) R(s) f" (José García, Pintor Regis fecit) y fechado en 1714. Pintor de cámara de Felipe V desde 1703, más conocido por sus aportaciones como tratadista en las obras "Principios para estudiar el nobilísimo y real arte de la pintura" y "Geometría práctica", publicada en 1693, que por su prolífica producción pictórica, focalizada en el retrato y la pintura religiosa.

Medidas: 56 x 60 cm

Precio de Salida: 1.800 €

Subasta Nº: 11
Subasta de julio de 2019
Subasta: Miércoles 17 de julio a las 18:00 horas.
Exposición del 6 al 17 de julio. Abierto el sábado 6 y 13.