Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Pintura
>
Pintura Antigua
>
1 - 1 de
26 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
87
JOSÉ GARCIA HIDALGO (Villena, Murcia, 1646-Madrid, 1717)
Lamentación
Óleo sobre lienzo. Firmado "J(h) G(a) P(r) R(s) f" (José García, Pintor Regis fecit) y fechado en 1714. Pintor de cámara de Felipe V desde 1703, más conocido por sus aportaciones como tratadista en las obras "Principios para estudiar el nobilísimo y real arte de la pintura" y "Geometría práctica", publicada en 1693, que por su prolífica producción pictórica, focalizada en el retrato y la pintura religiosa.
Medidas: 56 x 60 cm
Precio de Salida:
1.800 €
Subasta Nº:
11
⬆