Subasta 12 : Pintura > Pintura S.XIX > 1 - 15 de 38 lote(s)
Lote: 1054

FRANCOIS GABRIEL GUILLAUME LEPAULLE (Versalles, 1804 - Marne, 1886)

Paisaje con puente y carruaje de caballos

Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1839. Marco en madera dorada. Artista de la escuela de Barbizon y díscipulo de los pintores Jean-Baptiste Regnault, Horace Vernet y Jean-Victor Bertin cultivo diversas temáticas a lo largo de su trayectoria, especialmente el retrato fue lo que le llevo a estar expuesto en las galerías de Versalles.

Medidas: 117 x 90 cm; con marco: 160 x 126 cm

Precio de Salida: 6.500 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 12
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Miércoles 29 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.