Subasta 12 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 127 lote(s)
Lote: 1060

JULIÁN GRAU SANTOS (1937)

Vista de Cuenca

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el 61. Enmarcado. Sintentiza la clave de su producción; una predilección clara hacia lo figurativo, con influencias clásicas de la pintura del siglo de oro español matizadas por su admiración hacia el Impresionismo, con cuyas pinceladas termina por contraer una deuda significativa, que se aprecia con claridad en esta obra.

Medidas: 53 x 70 cm

Precio de Salida: 900 €

Subasta Nº: 12
Subasta de julio de 2019
Subasta: Jueves 18 de julio a las 18:00 horas.
Exposición del 6 al 17 de julio. Abierto el sábado 6 y 13.