Subasta 12 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 127 lote(s)
Lote: 1072

JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921 - Huesca, 2017)

Paisaje con ruinas

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el 57. Enmarcado. Aunque el pintor estuvo vinculado desde muy pronto a la ciudad Huesca, este cuadro data de la época de su estancia en en Italia donde participó en diversas exposiciones y premios. Conretamente esta obra fue condecorada con el segundo premio internacional de la S. Vito Romana en 1957. En ella ya se pueden ver carácteristicas que lo que será su trayectoria con el paisaje como temática principal y una pincelada cargada de pigmento.

Medidas: 51 x 65 cm

Precio de Salida: 2.500 €

Subasta Nº: 12
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.