Subasta 12 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 19 lote(s)
Lote: 1094

CÍRCULO DE BENITO ESPINÓS (ESCUELA VALENCIANA CA. 1800)

Florero con vasija de barro

Óleo sobre lienzo, ca. 1800. Siguiendo modelos de Benito Espinós, el más significativo de los pintores valencianos de flores de la época y el que ejerció una mayor influencia posterior. De exacerbada delicadeza, y suma pulcritud, sus composiciones de flores rezuman una refinada armonía cromática. Sus audaces contrastes y gruesos empastes rememoran a algunos de los grandes maestros del Barroco. BIBLIOGRAFÍA: LUNA, J. J.: El bodegón español en el Prado. De Van der Hamen a Goya, Museo Nacional del Prado, 2008, p. 160, desde página oficial de las Colecciones del Museo del Prado.

Medidas: 84 x 72 cm

Precio de Salida: 1.200 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 12
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Miércoles 29 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.