Subasta 12 : Pintura > Pintura S.XIX > 1 - 15 de 38 lote(s)
Lote: 1125

JOSÉ MARÍA ARANGO (1790-1835)

El arrepentimiento de María Magdalena

Óleo sobre lienzo firmado y con inscripción: "J.M/de Arango/Academico de la de S./Fernando la inventó/y pintó en Sevilla/Año de 1821". De acuerdo con la postura de Enrique Valdivieso, y tal y como se puede apreciar en esta obra, Arango destacó por sus firmes convicciones neoclásicas, y por desvincularse de la escena iconográfica de Murillo, lo que hizo de su plástica una producción singular, que con el paso del tiempo ha sido convenientemente apreciada. Alguna rotura en el lienzo.

Medidas: 185 x 124 cm

Precio de Salida: 5.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 12
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Miércoles 29 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.