Subasta 12 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 127 lote(s)
Lote: 30

JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921 - Huesca, 2017)

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el 62. Enmarcado. Vinculado desde muy pronto a la ciudad y la provincia de Huesca, cuyos paisajes no tardaron en convertirse en la temática más consolidada de su producción. Con elegantes pinceladas cargadas de pigmento y sutilmente empastadas da forma a este paisaje oscense, tan característico de su pintura.

Medidas: 32,5 x 45,5 cm

Precio de Salida: 1.300 €

Subasta Nº: 12
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Mártes 28 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.