Subasta 12 : Pintura > Pintura S.XIX > 1 - 15 de 38 lote(s)
Lote: 50

JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920)

Castillo de Almourol, Portugal

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1901. Enmarcado. Esta obra de temática paisajista es una buena muestra de la producción del autor quién, a lo largo de toda su carrera, cultivó el paisaje siguiendo la orientación de su maestro Carlos de Haes.

Medidas: 65 x 78 cm

Precio de Salida: 5.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 12
Subasta de mayo de 2019
Subasta: Mártes 28 de mayo a las 18:00 horas.
Exposición del 18 al 28 de mayo. Abierto el sábado 18 y 25.