Subasta 13 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 34 lote(s)
Lote: 1128

ESCUELA ITALIANA, CA. 1900

Virgen de la Anunciación

Óleo sobre tabla, s. XIX - principios del s. XX. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del Patrimonio Artístico (nº de inventario 3444, procedencia: Bárcenas) En el archivo fotográfico Casa Moreno aparecía inventariada como del S.XVI prodecente de la colección Marquesa de Adanero (nº232). Con marco en madera tallada y dorada tipo retablo renacentista.

Medidas: 105 x 75 cm; Medidas marco: 150 x 118 cm

Precio de Salida: 5.000 €

Subasta Nº: 13
Subasta de julio de 2019
Subasta: Jueves 18 de julio a las 18:00 horas.
Exposición del 6 al 17 de julio. Abierto el sábado 6 y 13.