Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 13 Ver Todo
1291 lote(s)
Pintura
▾
336 lote(s)
Objetos
▾
678 lote(s)
Muebles
▾
236 lote(s)
Libros
▾
41 lote(s)
Subasta 13
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1291 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
53
EDUARDO CANO DE LA PEÑA (Madrid, 1823 - Sevilla, 1897)
El estudiante del Quijote
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1872. Enmarcado. Falta en el marco. Afamado pintor de Historia discípulo de Madrazo y Ribera, y conservador del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Este artista consiguió medallas de oro en las Exposiciones Nacionales de 1856 y 1857 con las obras Cristóbal Colón en el convento de la Rábida y Entierro del condestable don Álvaro de Luna, las cuales se conservan en el Museo del Prado. BIBLIOGRAFÍA: https://www.museodelprado.es/coleccion/artista/cano-de-la-pea-eduardo/521b82d6-6848-4f7d-96dc-3b8f102dd8b5
Medidas: 17 x 13 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
13
⬆