Subasta 13 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 1 de 103 lote(s)
Lote: 68

NATALIO BAYO (Épila, Zaragoza, 1945)

Vuelta ciclista

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Ligero roto en el lienzo. El artista se inicia de forma temprana en el mundo del diseño publicitario, donde primará la importancia del dibujo. Uno de los primeros trabajos que se conservan es una prueba de imprenta para un cartel, con la misma imagen del cuadro en cuestión, dedicado a una vuelta ciclista donde se puede ver la imagen aveturera que se tenía del deporte en la época. Asimismo se percibe en la obra la fuerte influencia del cómic en Bayo donde utiliza recursos de este como las líneas paralelas para dar sensación de movimiento. BIBLIOGRAFÍA: "Natalio Bayo, Ilustraciones y diseño gráfico (1965-1995)", Catálogo de la exposición celebrada en el Palacio de Montemuzo, Zaragoza, Ayuntamiento de Zaragoza, 1995. "Natalio Bayo, Una vida dibujada", Catálogo de la exposición celebrada en el Torreón Fortea, Zaragoza, Ayuntamiento de Zaragoza, 2005.

Medidas: 72 x 59 cm

Precio de Salida: 600 €

Subasta Nº: 13