Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 13 Ver Todo
1291 lote(s)
Pintura
▾
336 lote(s)
Objetos
▾
678 lote(s)
Muebles
▾
236 lote(s)
Libros
▾
41 lote(s)
Subasta 13
Pintura
>
Pintura S.XX
>
1 - 1 de
103 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
68
NATALIO BAYO (Épila, Zaragoza, 1945)
Vuelta ciclista
Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Ligero roto en el lienzo. El artista se inicia de forma temprana en el mundo del diseño publicitario, donde primará la importancia del dibujo. Uno de los primeros trabajos que se conservan es una prueba de imprenta para un cartel, con la misma imagen del cuadro en cuestión, dedicado a una vuelta ciclista donde se puede ver la imagen aveturera que se tenía del deporte en la época. Asimismo se percibe en la obra la fuerte influencia del cómic en Bayo donde utiliza recursos de este como las líneas paralelas para dar sensación de movimiento. BIBLIOGRAFÍA: "Natalio Bayo, Ilustraciones y diseño gráfico (1965-1995)", Catálogo de la exposición celebrada en el Palacio de Montemuzo, Zaragoza, Ayuntamiento de Zaragoza, 1995. "Natalio Bayo, Una vida dibujada", Catálogo de la exposición celebrada en el Torreón Fortea, Zaragoza, Ayuntamiento de Zaragoza, 2005.
Medidas: 72 x 59 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
13
⬆