Subasta 14 : Pintura > Pintura S.XIX > 1 - 15 de 37 lote(s)
Lote: 13

MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

Retrato de Dama

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1892.

Medidas: 112 x 85 cm

Precio de Salida: 960 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 14
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Se adscribe a una vertiente menos conocida de la producción de este autor, no obstante, conserva rasgos definitorios de su estilo artístico, conjungando el realismo finisecular y deudas con la plástica de Fortuny con el colorismo y la luminosidad. Desperfectos en la superficie pictórica aunque no comprometen su estado y numerosas restauraciones.