Subasta 14 : Objetos > Miniaturas > 1 - 4 de 4 lote(s)
Lote: 299

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX

Federico II de Prusia y Voltaire

Medidas abierto: 41,5 x 63 cm

Precio de Salida: 1.000 €

Subasta Nº: 14
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Triptico de gouache sobre marfil con miniatura en hueso y marfil e incrustaciones de nácar. Firmado Dubais en la miniatura central. Gran similitud con obras de Ozias Humphrey (Inglaterra, 1742 - 1810), miniaturista que realiza trabajos angloíndios.