Subasta 14 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1051 lote(s)
Lote: 55

IÑAKI /IGNACIO RODRÍGUEZ RUIZ (Bilbao, 1940 - 2018)

Abstracción

Técnica mixta sobre lienzo. Enmarcada. Con clara dominancia de la abstracción en su obra.

Medidas: 145 x 112 cm

Precio de Salida: 950 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 14
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Esta pintura se convierte en muestra de la técnica más característica del autor, con preponderancia de la textura abrupta, matizada con toques de aerógrafo. Permanece en el aire el característico matiz socio-político que siempre esconde en su pintura.