Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 15 Ver Todo
774 lote(s)
Pintura
▾
266 lote(s)
Objetos
▾
348 lote(s)
Muebles
▾
141 lote(s)
Libros
▾
19 lote(s)
Subasta 15
Pintura
>
Dibujo
>
1 - 8 de
8 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1034
MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905)
Carga de caballeria
Dibujo a tinta sobre papel. Enmarcado. Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y con posterioridad en Madrid, donde concluyó sus estudios en la Academia de San Fernando de la mano de José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera. Destacó por su afinada capacidad para representar las anatomías animales, así como su gusto por la pintura belicista que cultivó con mucha asiduidad y cuyos residuos son advertibles en este caso en la disposición de las figuras y el movimiento de las masas consiguiendo dotar al dibujo de una gran sensación de movimiento a través de las líneas. Destaca el jinete en primer término con mayor tamaño y los sables en alto que destacan entre el humo y el polvo que levantan los caballos. Bibliografía: AZPEITIA BURGOS, A., "Marcelino de Unceta", Zaragoza, Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Zargagoza, Aragón y Rioja, p. 130.
Medidas: 20 x 30 cm
Precio de Salida:
750 €
Subasta Nº:
15
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆