Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 15 Ver Todo
774 lote(s)
Pintura
▾
266 lote(s)
Objetos
▾
348 lote(s)
Muebles
▾
141 lote(s)
Libros
▾
19 lote(s)
Subasta 15
Objetos
>
Escultura
>
1 - 15 de
40 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1184
ISIDORE JULES BONHEUR (Burdeos, 1827 - 1901)
Retour au pesage
Escultura en bronce pavonado. Firmado en la base. Nacido en una familia de artistas, se inició en el arte gracias a su padre y su hermana Rosa Bonheur. A pesar de un temprano interés en la pintura en la Escuela de Bellas Artes de París, posteriormente se dedicó más al ámbito de la escultura realizando modelos naturalistas. Consiguió su mayor éxito con la representación de caballos los cuales se suelen mostrar en posturas relajadas como es el caso de esta figura. Ref: KJELLBERG, P., "Les bronzes du XIX siècle, dictionnaire des sculpteurs", París, Les edditions de l´ Amateur, p. 102.
Medidas: 54 x 17 x 60 cm
Precio de Salida:
4.500 €
Subasta Nº:
15
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆