Subasta 15 : Todo > Todo > 1 - 60 de 774 lote(s)
Lote: 30

SAMUEL PROUT (Inglaterra, 1783 - 1852)

Vista de calle holandesa

Acuarela sobre papel. Enmarcada.

Medidas: 37 x 25 cm

Precio de Salida: 225 €

Subasta Nº: 15
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Importante acuarelista inglés cuya especialidad era la pintura de arquitecturas, de la cual llegó a ser un verdadero maestro por su capacidad de aunar el sol y las sombras creando atmósferas muy realistas. Obras de este artista se encuentran, entre otros museos, en la Tate Gallery y en Louvre.