Subasta 16 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1243 lote(s)
Lote: 109

CIRCULO DE MIGUEL BARROSO, S. XVI

Pentecostés

Óleo sobre tabla. Interesante es la comparación con la tabla del mismo tema del pintor Miguel Barroso (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, h. 1538-El Escorial, Madrid, 1590) que se conserva en el Claustro principal bajo del Monasterio del Escorial. Este pintor escurialense realizó para dicho monasterio los Trípticos de la Ascensión y del Pentecostés, una serie de dibujos con motivos decorativos para ser bordados en oro en vestimentas litúrgicas y, junto a su discípulo Diego López de Escuriaz, dibujos con escenas del Nuevo Testamento. BIBLIOGRAFÍA: PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso: "Notas sobre Miguel Barroso, pintor escurialense". AEA, 1967, vol.40, p.158. ÁNGULO, Diego y PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E.: "A corpus of spanish drawings", Vol. 1, 1400-1600, pp. 67-76. Plates 309-385

Medidas: 130 x 81 cm

Precio de Salida: 4.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 16