Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 6 Ver Todo
981 lote(s)
Pintura
▾
242 lote(s)
Objetos
▾
476 lote(s)
Muebles
▾
165 lote(s)
Joyas
▾
98 lote(s)
Subasta 6
Pintura
>
Pintura S.XX
>
1 - 15 de
54 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
65
AGUSTÍN REDONDELA (1922, 2015, Madrid)
Descanso
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1973, y titulado al dorso. Ejemplo paradigmático de la pintura de Agustín Redondela, quien se definiera a sí mismo como "hijo de pintor, predestinado a ser pintor". Con una habilidad notoria para conjugar lenguajes y técnicas sin abandonar su amor al paisaje, tal y como apreció su amigo y poeta José Hierro, quien escribió en 1979: "Redondela pinta lo que ya no ve... No pinta el paisaje que ama, sino su amor al paisaje". Como ilustración de sus palabras nos queda esta pintura, un instante de tiempo detenido en el descanso de un pastor junto a sus animales en pleno campo, a cielo abierto, entre las pinceladas de uno de los grandes paisajistas españoles del s. XX.
Medidas: 46 x 38 cm
Precio de Salida:
4.500 €
Subasta Nº:
6
⬆