Subasta 8 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1956 lote(s)
Lote: 47

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909-1968)

Bodegón con escultura clásica

Óleo sobre lienzo, firmado.

Medidas: 100 x 90 cm

Precio de Salida: 1.300 €

Subasta Nº: 8

De marcado corte clasicista, Eduardo Vicente fue un pintor muy implicado en algunos de los proyectos artisticos más sonados de la República, como las Misiones Pedagógicas. Posteriormente resaltó su trayectoria como cartelista e ilustrador en algunas revistas del bando republicano en la Guerra Civil Española "Mono Azul", "Nueva Cultura". Hermano del también pintor Esteban Vicente, inmerso en la corriente del abstracta del s. XX y exiliado en América del Norte tras la Guerra de España, no lograría reunirse con él hasta bien entrada la posguerra. Tras haber cosechado notable éxito como pintor, la propuesta clasicista de su pintura languideció con el auge de los informalismos en los años sesenta. No obstante, ejemplos como la presente pintura, son prueba inequívoca de su calidad técnica y sus dotes dibujísticas, que alcanzan a destilar cierto matiz hiperrrealista.