Subasta 9 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 95 lote(s)
Lote: 1027

EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)

Hombre reversible

Óleo sobre tabla. 1976. Titulado y fechado en el anverso.

Medidas: 50 x 50 cm

Precio de Salida: 900 €

Subasta Nº: 9
Subasta de octubre de 2018
Subasta: Jueves 20 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 7 al 19 de diciembre. Abierto el sábado 15.

Con exquisita calidad de factura, esta obra constituye un buen ejemplo de la característica producción del autor, quien siempre se mantuvo fiel a su base cubista y a un cierto apego a la figuración, permanentemente marcada por una una eterna reflexión sobre la deshumanización del arte y la sociedad.