Subasta 9 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 95 lote(s)
Lote: 22

RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013)

Pour Magritte Fête des Méres

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1999. Figura en la publicación "Expresión de la Libertad" de Ricardo Santamaría 1947-2004. Palacio de Sástago Zaragoza Obra de la última etapa del autor zaragozano quien fuera en su momento fundador del Grupo Zaragoza en la década de los sesenta. Entre 1979 y los años 90 termina alrededor de doscientos cuadros, que ostentan un este característico expresionismo gestual con grandes planos de su anterior pintura, pero en algunas obras rememorando texturas.

Medidas: 90 x 132 cm

Precio de Salida: 400 €

Subasta Nº: 9
Subasta de octubre de 2018
Subasta: Miércoles 19 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 7 al 19 de diciembre. Abierto el sábado 15.