Subasta 9 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1245 lote(s)
Lote: 23

FÉLIX ADELANTADO (Zaragoza, 1911 - 2001)

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado. Esta obra subraya la esencia pictorica de este importante pintor, quien en su momento recibiera la Medalla al Mérito de las Bellas Artes, su cualidad para dar forma a la subjetividad valiéndose de la libertad del color, de la forma, y, ante todo, de la cualidad matérica que se constituye en sus cuadros como un medio expresivo en sí mismo.

Medidas: 35,5 x 44 cm

Precio de Salida: 100 €

Subasta Nº: 9