Subasta 9 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1245 lote(s)
Lote: 27

RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013)

La Burqa Afganistán

Óleo sobre lienzo. Firmado. Obra de la última etapa del autor zaragozano quien fuera en su momento fundador del Grupo Zaragoza en la década de los sesenta. Entre 1979 y los años 90 termina alrededor de doscientos cuadros, que ostentan un este característico expresionismo gestual con grandes planos de su anterior pintura, pero en algunas obras rememorando texturas.

Medidas: 116 x 89 cm

Precio de Salida: 400 €

Subasta Nº: 9