Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 9 Ver Todo
1245 lote(s)
Pintura
▾
280 lote(s)
Objetos
▾
661 lote(s)
Muebles
▾
168 lote(s)
Libros
▾
136 lote(s)
Subasta 9
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1245 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
27
RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013)
La Burqa Afganistán
Óleo sobre lienzo. Firmado. Obra de la última etapa del autor zaragozano quien fuera en su momento fundador del Grupo Zaragoza en la década de los sesenta. Entre 1979 y los años 90 termina alrededor de doscientos cuadros, que ostentan un este característico expresionismo gestual con grandes planos de su anterior pintura, pero en algunas obras rememorando texturas.
Medidas: 116 x 89 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
9
⬆